Глобальные вопросы обезвреживания опасных отходов обсудили на территории ЗАО «Зеленый город»

Дата публикации 06.09.2016

    

2 сентября полигон «Серебристый» – объект для размещения и обезвреживания отходов компании «Зеленый город» – посетила рабочая группа Арктического совета по устранению загрязнения Арктики (АКАП), в составе которой представители США, Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии.

Ульрик Вестман, председатель АКАП (Швеция): «​Россия - очень важный участник Арктического партнерства, поэтому именно Красноярск был выбран в качестве площадки для проведения международного совета АКАП. Здесь реализуются несколько серьезных проектов по обращению с арктическими отходами, в том числе, с ртутью, опасными веществами, стойкими органическими загрязнениями. Мы выслушали доклады о них и сделаем соответствующие выводы».

Представители АКАП, специалисты ЗАО «Зеленый город» и эксперты Минприроды РФ и Красноярского края обсудили проблемы обезвреживания отходов из северных территорий. Также целью рабочей группы Арктического совета было знакомство с уникальной установкой по обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

Елена Николаевна Чернявская, генеральный директор ЗАО «Зеленый город»: «Технологии, которые использует «Зеленый город» в работе с опасными отходами, являются одними из лучших в России. Именно это позволило нашей компании стать стратегическим партнером АКАП. Тестируя на полигоне «Серебристый» установку по уничтожению стойких органических соединений, мы в том числе решаем международную проблему по устранению загрязнения Арктики».

Владимир Вячеславович Ивлев, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ: «Большая работа делается в последние годы в Красноярском крае. И коллеги с большим удовлетворением выслушали очень детальную информацию, которую нам представили по этому поводу».​