«Зеленый город» станет площадкой для экологического проекта мировой значимости

Дата публикации 09.07.2016

28 июня ЗАО «Зеленый город» и полигон «Серебристый» посетили представители Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО). Целью визита стало обсуждение пилотного проекта по уничтожению 100 тонн устаревших пестицидов на отечественной мобильной установке.

         Полигон «Серебристый» был выбран площадкой для реализации данного проекта в рамках Инструмента поддержки проектов Арктического совета (ИПП АС). Этот вопрос обсуждался управляющим директором НЕФКО Магнусом Рюстедтом и главой Минприроды РФ Сергеем Донским на рабочей встрече в Москве, которая предшествовала визиту иностранных гостей в Красноярск. Сергей Донской отметил, что технические возможности, созданные в рамках данного проекта, могут быть в дальнейшем использованы для уничтожения стойких органических загрязнителей, накопленных в Арктической зоне России.

         В ходе рабочего визита в Красноярск представители Северной экологической финансовой корпорации ознакомились с необходимой документацией, предоставленной им специалистами ЗАО «Зеленый город», а также посетили полигон «Серебристый» – непосредственное место реализации проекта.

         Предполагается, что пилотный проект должен быть запущен в начале 2017 года.