«Зеленый город» продолжает участие в проекте по безопасному уничтожению отходов

Дата публикации 23.05.2018

Северной экологической финансовой корпорацией НЕФКО подписано грантовое соглашение о финансировании из Фонда Инструмента поддержки проектов Арктического совета 2-го этапа проекта Арктического совета по безопасному уничтожению 20 тонн устаревших пестицидов, содержащих стойкие органические загрязнители, в том числе и полихлорбифенилы (ПХБ).

Соглашение инициировано Минприроды России.

Реализация проекта будет осуществляться на мобильной установке СКГО-10-ЭЭТ на полигоне «Серебристый» (ЗАО «Зеленый город»).

         Установка СКГО-10-ЭЭТ работает на технологии сверхкритичного гидротермального окисления, которая позволяет безопасно уничтожать стойкие органические загрязнители, в частности устаревшие пестициды и ПХБ. Одним из главных достоинств этой технологии является минимальное негативное воздействие на состояние окружающей среды. Это подтверждается положительным заключением Государственной экологической экспертизы, а также результатами пробной промышленной эксплуатации в 2016–2017 годах.

         На 2018 год запланированы дополнительные тестовые испытания установки СКГО-10-ЭЭТ. Международные эксперты с помощью инструментального контроля детализируют состав уничтожаемых компонентов пестицидов, а также проведут аналитические исследования отходящих в результате работы установки газов и твердого остатка. Пошаговый подход к реализации проекта отвечает требованиям Арктического совета – международного форума, созданного для защиты уникальной природы северной полярной зоны.

         Для России особо ценным является то, что проект в целом будет реализован на базе отечественной установки, и созданные технические возможности могут быть в дальнейшем использованы для очистки Арктической зоны.