«Зеленый город» представил свою работу на Енисейском экологическом форуме

Дата публикации 09.12.2019

27–28 ноября 2019 года в Красноярске впервые прошел Енисейский экологический форум. АО «Зеленый город», как представитель сибирского экобизнеса с 15-летней историей, представил для участников форума направления своей работы.

Важнейшим вопросом на экологической повестке дня в сибирском регионе является тема обращения с опасными отходами, ведь на учете по работе с такими отходами только в Красноярском крае стоит более пяти тысяч предприятий и организаций. В рамках Енисейского экологического форума обсуждались технологические аспекты управления отходами, обеспечение данного направления необходимым оборудованием, перспективы развития.

Участников форума заинтересовал огромный опыт АО «Зеленый город» по обращению с отходами I–IV классов опасности, а именно современные методы транспортировки, обезвреживания и захоронения, которые использует предприятие в своей работе. Природоохранные мероприятия, реализованные компанией за 15 лет работы, подтверждают необходимость решения экологических вопросов совместными и согласованными действиями бизнеса, науки и власти. Этот опыт «Зеленый город» также передал участникам форума.

Кроме этого «Зеленый город» считает необходимым сотрудничать с международными организациями, так как дело защиты окружающей среды – задача не локального, а мирового масштаба. Это подтверждается тем, что участниками Енисейского экологического форума стали представители Европейского Союза (ЕС). «Я замечаю, что российское гражданское общество стремится активнее участвовать в решении различных вопросов, в том числе и экологических, и изучает имеющийся международный опыт. Здесь, на форуме, это очевидно. В таком большом индустриальном регионе, как Красноярский край, и бизнес, и региональные власти готовы идти навстречу обществу, ведь охрана природы – это не только затраты, но и большие возможности», – отметил участник форума, заместитель главы Представительства ЕС в России Алешка Симкич.

Важной целью форума, прошедшего на базе Сибирского федерального университета, было обозначено вовлечение молодежи в решение актуальных и стратегических экозадач. В этом направлении работа предприятием «Зеленый город» ведется с 2010 года, когда совместным решением «Зеленого города» и СФУ была создана базовая кафедра «Техносферная безопасность». Полигон «Серебристый», макет которого был представлен участникам форума на выставочном стенде организации, стал учебно-научно-инновационным комплексом по реализации и совершенствованию технологий безопасного размещения и переработки отходов.

Александр Усс, губернатор Красноярского края: «Экология – это сфера, которая волнует каждого. Нас объединяет заинтересованность в высоком качестве жизни, а значит – в экологической безопасности, сохранении и умножении природных богатств».